Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Состоится ли предновогоднее ралли?

02.12.2010

Вчера, 1 декабря, торги на российском рынке акций открылись оптимистично, вверх двинулись почти все ликвидные бумаги. Перед этим американские фондовые индексы завершили сессию снижением, это достаточно удивительно, ведь в США вышли хорошие статданные: увеличился индекс уверенности потребителей (с 50,2 до 54,1 пункта), вырос индекс деловой активности ФРБ Чикаго (с 50,2 до 54,1 пункта). По мнению экспертов, американские площадки не спешат отыгрывать позитивные новости по причине того, что инвесторы испытывают опасения по поводу разрастания долгового кризиса в Европе, на который в большей части повлиял мировой финансовый кризис.

Опасения американцев не разделили азиатские площадки, где большинство индексов возросли. Статистика, вышедшая в Китае, показала рост производства. Дорожает и нефть, которая держится на уровне 86-и долл. за баррель.

Сегодня, 2 декабря, внешний фон перед открытием российских площадок остается позитивным. Фьючерсы на индексы США растут на 0,1%. Четверг всегда считался достаточно насыщенным днем, так как во второй половине торговой сессии будет опубликована статистика из США. Особое внимание стоит обратить на данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, которые выйдут в 16:30 мск. В 18:30 также выйдут данные по объему незавершенных сделок по продаже домов. Эти данные могут оказать большое влияние на итоги торговой сессии.

Если говорить о среднесрочных перспективах российского рынка, то тут складывается неоднозначная картина, так как денежно-кредитная политика некоторых стран еще находится под вопросом. Как и всегда перед Новым годом, инвесторов мучает вопрос о том, состоится ли предновогоднее ралли. Ответить на этот вопрос однозначно пока еще сложно, так как ситуация в Европе может заставить индексы консолидироваться на достигнутых уровнях.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: