Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис породил волну эмиграции

24.12.2010

Уже давно не секрет, что мировой финансовый кризис оставил без работы сотни тысяч россиян. Особенно тяжело пришлось предпринимателям и менеджерам среднего и высшего звена. Если до кризиса у них был бизнес, приносящий хороший стабильный доход, или высокооплачиваемая работа, то с началом кризиса многие из них остались в буквальном смысле без средств к существованию. Для людей, не привыкших в чем-то себе отказывать, это было настоящим шоком. Не найдя себе достойное применение в России, многие из них устремили свои взоры на запад. Западные же компании с большим удовольствием принимают высококвалифицированных специалистов, предлагая им хороший заработок и достойные условия для проживания. Так и началась волна эмиграции, которая до сих пор еще не закончилась.

По мнению тех, кто готов променять Родину на заработок заграницей, в России в ближайшие десять-пятнадцать лет не будет ни денег, ни карьеры. Ошибиться с прогнозами эмигранты не боятся, так как вернуться можно в любое время, а вот заграничные партнеры ждать не будут. Подобная массовая эмиграция не наблюдалась уже более десяти лет с тех пор, как распался Советский союз, и нашу страну с большим удовольствием покинули около полутора млн. человек. Мало, кто из них вернулся, так как заграницей они смогли хорошо устроиться. Денежно-кредитная политика нашей страны еще очень не доработана, поэтому у квалифицированных кадров нет уверенности в своем будущем.

За рубежом же ситуация совершенно иная. Многие европейские страны, да и США, с распростертыми объятиями встречают наших менеджеров, зная об их высокой квалификации и способности к обучению. Причем, уезжают, надо сказать, самые лучшие, поэтому нашему государству стоит задуматься над данной проблемой и постараться заинтересовать работников.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: