Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис и рост тарифов на электроэнергию

18.03.2011

Сразу после того, как мировой финансовый кризис ослабил свои позиции экономисты и политики заговорили о восстановлении экономики и будущем развитии. Однако в нашей стране стабилизация ситуации пока остается под большим вопросом, по крайней мере, так считает Дмитрий Медведев, о чем он и высказался на заседании президиума Госсовета.

Особо президент акцентировал внимание на угрожающем росте цен на электроэнергию, которые с 2000 года выросли более чем в три раза. Пока цены на электроэнергию в нашей стране несколько ниже, чем в других странах, но при сохранении сегодняшних темпов роста уже к 2010 году цены могут превысить тарифы в США, Финляндии и других развитых странах, и это при том, что себестоимость производства электроэнергии в России значительно ниже, чем в других странах.

Такое положение дел никак неприемлемо, ведь денежно-кредитная политика сейчас направлена на восстановление экономики и ее дальнейший рост, а такие высокие цены на электроэнергию сводят все усилия государства на нет, ведь в первую очередь страдает малый и средний бизнес, чей вклад в экономику страны нельзя недооценивать. В связи с этим глава государства предложил правительству разработать комплекс мер по снижению стоимости электроэнергии так ,чтобы она стала доступной для потребителей, но при этом не отталкивала потенциальных инвесторов, которые также вносят большой вклад в развитие экономики.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: