Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Малый бизнес может не бояться повышения страховых взносов

01.12.2010

Вчера, 30 ноября президент РФ Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Несмотря на то, что ничего особенного сказано не было, (речь, как всегда, шла о модернизации экономики и борьбе с коррупцией), кое-что все-таки можно отметить.

В частности президент отметил, что малый бизнес сильно пострадал, когда начался мировой финансовый кризис, потому малый бизнес нужно поддерживать. Медведев предложил для предприятий малого бизнеса, которые работают в социальной и производственной сфере, установить более низкий размер ставки страховых взносов, которая будет действовать два года с начала работы предприятия. Для таких предприятий планируется оставить ставку на уровне 26%, тогда как все остальные будут платить 34%. Нельзя не отметить, что с 1 января 2011 года ставка страховых взносов во внебюджетные фонды для всех предприятий вырастет до 34%. Для малого бизнеса, который работает по упрощенной системе налогообложения, это существенно, так как раньше эти предприятия платили 14%.

Вообще, предстоящее повышение ставок вызвало протест в предпринимательской среде. Такая денежно-кредитная политика может вызвать весьма негативные последствия для всей экономики России. По данным опросов, четверть предпринимателей планируют повысить цены, ровно столько же вообще решили уйти в тень, еще четверть планирует сократить сотрудников, остальные раздумывают над уменьшением социального пакета.

По мнению экспертов, в сложившейся ситуации повышение ставок проводить нельзя, делать это стоит постепенно, от года к году. Также стоит установить льготы для некоторых отраслей, иначе дальней экономический рост будет находиться под большим вопросом.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: