Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Как отразился мировой финансовый кризис на производственном секторе

13.12.2010

Мировой финансовый кризис ударил по большинству мировых экономик, на грани банкротства оказались целые государства, что уж и говорить об отдельных компания. Что же касается России, то у нас пострадали многие отрасли хозяйствования, особенно тяжело пришлось производству. Производство и так всегда считалось достаточно сложной и затратной деятельностью, где вложения возвращаются намного дольше, чем в той же торговле. Кризис же не оставил шансов многим производственным предприятиям, многие были вынуждены уйти с рынка.

Ситуация с кризисом очень напомнила естественный природный отбор, когда слабые, больные особи погибают, расчищая пространство для более сильных сородичей. Причем все считают естественный отбор абсолютно нормальным и даже полезным явлением для природы. В производственном секторе во время кризиса все было точно также: более мелкие предприятия с нерациональной организацией производства были просто задавлены более сильными конкурентами. В результате же во время кризиса смогли выжить наиболее крупные, правильно организованные предприятия, имеющие самое новое оборудование. Эти предприятия остались и до сих пор радовать своих потребителей высоким качеством выпускаемой продукции.

На данный же момент, несмотря на то, что кризис окончен, денежно-кредитная политика остается неопределенной, потому производственные предприятия должны работать с максимальной отдачей. Необходимо особое внимание уделить конкурентной борьбе, так как спрос пока еще находится на низком уровне. Бороться с конкурентами нужно при помощи снижения цен на продукцию, повышения ее качества, расширения предоставляемых потребителям возможностей, ну и, конечно же, нельзя забывать про рекламу.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: