Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Изменения в работе ФНС

25.03.2011

Недавно стало известно, что Федеральная налоговая служба Российской Федерации в ближайшее время перейдет на совершенно новый уровень функционирования, так как денежно-кредитная политика потребовала внесения определенных изменений в работу данного органа. Приятным сюрпризом станет то, что теперь налогоплательщики смогут оплачивать задолженности по налогом при помощи итернет-банкинга. Пока же гражданам доступна лишь такая услуга, как зайти на сайт, узнать о сумме задолженности, распечатать эту платежку и отправиться в банк для того, чтобы оплатить. Эта услуга, стоит отметить, пользуется популярностью. По мнению экспертов, это позволило увеличить собираемость налогов. После введения этого сервиса должники погасили долгов на 3 млрд. рублей.

Введение же возможности погашения налогов через интернет-банкинг позволит существенно снизить расходы бюджета на обслуживание процедуры погашения налогов, ведь мировой финансовый кризис даже ФНС заставил всерьез задуматься об экономии средств. Хотя на данный момент оплачивать налоги через интернет смогут лишь клиенты Сбербанка, другие банки пока не высказали никакого желания сотрудничать с ФНС, ведь от этого они абсолютно ничего не выиграют, если только введут данную услугу в качестве рекламной акции.

Помимо оплаты налогов, через интернет теперь можно подавать документы на регистрацию юридических лиц. Напомним, что ранее подача документов на регистрацию через интернет разрешалась лишь индивидуальным предпринимателям. Таким образом, теперь можно будет подавать документы через интернет, а в случае, если с ними все в порядке, через 5 рабочих можно будет забрать свидетельство о регистрации. Однако на данный момент это развито мало.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: